Мариан Лупу объяснил свой выбор в пользу правоцентристской коалиции

17:09 04.01.2011

Демократическая партия решилась на создание правящего альянса с либералами и либеральными демократами после того, как убедилась в отсутствии интереса со стороны ПКРМ в решении приоритетных для страны вопросов. Об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу.

«Так, иногда в обсуждаемых документах избегалось словосочетание «европейская интеграция», – сказал лидер демократов. – А в определённый момент, с нашей точки зрения, мы почувствовали отсутствие какой-либо реальной заинтересованности или обеспокоенности вопросом по преодолению политического кризиса – заинтересованности, которая должна была  быть.  

Кое-что указывало, что существующая формула более приемлема для наших партнёров на протяжении ближайшего года или чуть дольше, до времени проведения досрочных выборов».

Лидер Демократической партии добавил, что сразу после проведения заседания Национального совета ДПМ он предложил встретиться с лидерами Партии коммунистов для объяснения причин решения демократов о воссоздании Альянса за евроинтеграцию.

Однако ему в этом было отказано. Мариан Лупу также заявил, что Российская Федерация никогда не оказывала давления на демократов по вопросу создания левоцентристского альянса.

Вместе с тем Мариан Лупу подчеркнул важность продолжения диалога с ПКРМ для достижения консенсуса по проблеме избрания главы государства.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему