Мариан Лупу объяснил свой выбор в пользу правоцентристской коалиции
Демократическая партия решилась на создание правящего альянса с либералами и либеральными демократами после того, как убедилась в отсутствии интереса со стороны ПКРМ в решении приоритетных для страны вопросов. Об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу.
«Так, иногда в обсуждаемых документах избегалось словосочетание «европейская интеграция», – сказал лидер демократов. – А в определённый момент, с нашей точки зрения, мы почувствовали отсутствие какой-либо реальной заинтересованности или обеспокоенности вопросом по преодолению политического кризиса – заинтересованности, которая должна была быть.
Кое-что указывало, что существующая формула более приемлема для наших партнёров на протяжении ближайшего года или чуть дольше, до времени проведения досрочных выборов».
Лидер Демократической партии добавил, что сразу после проведения заседания Национального совета ДПМ он предложил встретиться с лидерами Партии коммунистов для объяснения причин решения демократов о воссоздании Альянса за евроинтеграцию.
Однако ему в этом было отказано. Мариан Лупу также заявил, что Российская Федерация никогда не оказывала давления на демократов по вопросу создания левоцентристского альянса.
Вместе с тем Мариан Лупу подчеркнул важность продолжения диалога с ПКРМ для достижения консенсуса по проблеме избрания главы государства.
Ще на цю тему
- 25.08.2026 Міністром економіки Молдови стане румунський депутат, якому Мая Санду надала громадянство
- 18.04.2026 РФ превращает церковь в инструмент влияния на выборы в Молдове
- 23.10.2025 Колишній суперник Санду не зміг стати спікером парламенту Молдови
- 17.10.2025 Конституційний суд Молдови затвердив результати парламентських виборів
- 06.10.2025 У Молдові ЦВК затвердила результати виборів до парламенту
- 03.10.2025 У Молдові тимчасово обмежили діяльність партії Moldova Mare через порушення виборчого процесу
- 01.10.2025 Прем'єр Молдови на першому після виборів засіданні уряду: Кремль не дасть нам спокою
- 29.09.2025 У Молдові порахували всі голоси на виборах: партія влади здобула 50,2%
- 29.09.2025 В ЄС відреагували на результати виборів у Молдові
- 29.09.2025 Партія Санду отримує одноосібну більшість у новому парламенті Молдови
- 29.09.2025 ЦВК: Вибори у Молдові визнані такими, що відбулися
- 27.09.2025 У Молдові зняли з виборів партію ексглави Гагаузії, повʼязану з Іланом Шором