Бывшие президенты Румынии станут пожизненными сенаторами верхней палаты парламента

12:04 18.06.2014

Бывших президентов Румынии наделят пожизненными должностями. По предложению премьер-министра Виктора Понта, все лица, возглавлявшие румынское государство, станут пожизненными сенаторами верхней палаты парламента.

«Абсолютно убежден - и хотелось бы, чтобы никто не понял меня некорректно, как идею некой симпатии в адрес того, кто сейчас занимает пост президента - но думаю, что бывшие президенты Румынии должны быть сенаторами по праву», - сказал он, передает Moldnews.

Премьер добавил, что не совсем прилично звучит просьба к бывшему главе государства отправляться в избирательный округ и выдвигаться там вместе с коллегами.

«Есть необходимость в том, что в парламенте были представители высшего института государства, что приведет к повышению престижа Сената в глазах граждан и вместе мы сможем отдалить их от электоральных баталий, которыми некоторые из них занимаются слишком много в последнее время», - указал лидер социал-демократов.

Отметим, что первый президент посткоммунистической Румынии Ион Илиеску заседает в Сенате и является почетным председателем СДПР. Второй президент Эмиль Константинеску сосредоточился на научной деятельности и отдалился от политики, а действующий глава государства Траян Бэсеску ранее заявил, что отказался от идеи отойти от дел после завершения мандата и останется в политике.