В знак протеста ветеринары Болгарии прекратили выдачу документов с 1 января

16:47 04.01.2011

По сообщению агентства Dnes.bg, ветеринарные врачи Болгарии объявили, что прекращают выдачу документов по ветеринарному надзору с 1-го января 2011 года.

Как пояснила ситуацию председатель пловдивской областной коллегии Болгарского Ветеринарного Союза (БВС) доктор Вяра Гришина, государство отсрочило заключение индивидуальных договоров государственных ветеринарных служб с практикующими ветеринарными врачами. В ответ практикующие ветеринары не будут выдавать ветеринарные заключения на транспортировку животных и, соответственно, перевозки скота без такого рода документов станут незаконными.

Кроме того, ветеринары, не имеющие договорных отношений с госорганами, не обязаны осуществлять надзор и профилактические мероприятия, что может отрицательно сказаться на распространении инфекционных заболеваний среди домашних животных.

Вяра Гришина подчеркнула, что индивидуальные договоры с практикующими ветеринарами необходимо было заключить ещё до сентября, однако госороганами этого не сделано. Более того, министр земледелия Мирослав Найденов вопреки договорённостям с БВС внёс на рассмотрение Народному собранию изменения в ветеринарное законодательство без обсуждения их с практикующими ветеринарами.

Ветеринары ожидают, что конфликт будет разрешён в первую неделю нового года.

По материалам Новости Болгарии on-line