В аннексированном Крыму из-за выхода из строя базовых станций ухудшается качество услуг «Киевстар»

09:15 17.06.2014

Оператор мобильной связи «Киевстар» заявиляет об ухудшении качества услуг на территории аннексированного Крым из‑за выхода из строя базовых станций.

 Об этом говорится в обращении компании к абонентам, передают Крым.Реалии.

«"Киевстар" является национальным украинским оператором телекоммуникаций, который последовательно и неуклонно придерживается всех требований отечественного законодательства, используя исключительно национальную валюту для расчетов с партнерами на всей территории Украины, включая Крым. В связи с невозможностью использовать на временно оккупированной территории Крыма гривны для расчетов, в компании возникают трудности при осуществлении расчетов с партнерами, в том числе – расчетов за аренду и электроэнергию», – говорится в сообщении оператора.

Именно по этой причине, как утверждают в компании, на территории полуострова выходит из строя оборудование и базовые станции (в том числе, узловые).

«Это уже привело и будет вызывать в последующем ухудшение связи. Количество обесточенного оборудования постепенно увеличивается», – говорится в сообщении оператора.

Здесь также отметили, что указанные обстоятельства не могут быть устранены усилиями компании. Со своей стороны оператор прилагает все усилия для сохранения качественного покрытия и приносит абонентам извинения за неудобства.

В то же время, ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) заявило о начале продажи российских sim-карт в Крыму. В сотовых салонах Крыма уже доступны контракты с нумерацией в коде +7 с префиксом 978, закрепленные за МТС Краснодарского края.

SIM-карты российского оператора МТС, продаваемые в аннексированном Крыму, будут работать в роуминге в сети оператора «МТС Украина», техническую поддержку также будет осуществлять российская компания. 

Как сообщил директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский, «МТС Украина» не будет устанавливать нулевых ставок роуминга для этих карт.

Ще на цю тему