Молдова должна выбрать между ЕС и СНГ – замминистра экономразвития России

11:19 17.06.2014

ЕС и СНГ несовместимы, поэтому Молдова должна сделать выбор, считает замминистра экономического развития России Алексей Лихачев.

Как передает Инфотаг, он заявил в интервью РИА Новости, что Россия предупредила Молдову о рисках, которые могут возникнуть в случае подписания соглашения о свободной торговле РМ-ЕС.

«Молдова не сможет сочетать две регуляторные системы: СНГ и ЕС. Ей придется делать выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной. Мы эти мысли донесли, но молдавские коллеги говорят, что смогут этого избежать, и обещали нам представить соответствующие подтверждения», - сказал Лихачев.

Он подчеркнул, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором РМ.

«Речь идет только об экономических рисках, которые несут как Молдавия, так и Россия. Действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран-участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной», – сказал замминистра.

Он говорит, что Россия предложила молдавским партнерам провести трехсторонние консультации с участием представителей ЕС с тем, чтобы проанализировать возможные риски для каждой из сторон в каждой сфере экономической деятельности.

Ще на цю тему