Вице-премьер Молдовы: Идея «цивилизованного развода» с Приднестровьем неприемлема

08:48 17.06.2014

Идея «цивилизованного развода» неприемлема и не может быть поддержана ни Кишиневом, ни международным сообществом.

Такое мнение высказал вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов на завершившейся во Фрайзинге (Германия) конференции о мерах по укреплению доверия между Молдовой и Приднестровьем, передает Infotag.

Как сообщили в бюро, он мотивировал тем, что основная задача участников переговорного процесса по приднестровскому урегулированию заключается в «преодолении существующих проблем и сближении, а не отдалении двух берегов Днестра».

В течение двух дней работы конференции участники – политические переговорщики и руководители рабочих групп Кишинева и Тирасполя, представители формата «5+2» и международные эксперты - продолжили обсуждение вопросов, затронутых на недавнем раунде переговоров в Вене. Кроме того, представители сторон с участием международных экспертов работали в тематических секциях, рассмотрев вопросы, связанные с образованием, экологией, экономикой, торговлей, транспортом и инфраструктурой.

В частности, стороны обменялись видением решений по обеспечению свободного передвижения населения обеих берегов Днестра, курсирования через регион поезда Кишинев - Санкт-Петербург, признания приднестровских документов об образовании, образовательного процесса в молдавских школах региона с преподаванием на румынском языке.

Хотя конкретных результатов и договоренностей на форуме достичь не удалось, его организаторы – правительство Германии и ОБСЕ, а также участники в целом остались довольны итогами встречи.

«Уже то, что все участники переговорного формата, несмотря на напряженную политическую ситуацию в регионе, полны решимости обсуждать в конструктивном русле ежедневные проблемы людей на обоих берегах Днестра – позитивный знак», – сказал спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Радойко Богоевич.

Он призвал главных переговорщиков чаще встречаться в преддверии следующего раунда переговоров, намеченных на середину июля, чтобы продолжить обсуждение насущных вопросов.

Ще на цю тему