Румынские наблюдатели проведут полет над Россией

17:28 16.06.2014

Совместная миссия Великобритании и Румынии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, передает Униан.

«Полет будет проводиться с 16 по 20 июня в рамках реализации международного Договора по открытому небу», - сказал Рыжков.

По его словам, во время полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

«Самолет наблюдения Ан-30 относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением», - подчеркнул Рыжков.

Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли необходимое международное освидетельствование, в котором принимали участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

В свою очередь российские специалисты проинспектируют небо над территорией Франции. Как сообщил журналистам Рыжков, российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территорией Франции.

«Наблюдательный полет будет проводиться с 16 по 20 июня с аэродрома открытого неба Орлеан-Бриси с максимальной дальностью 2078 км», - сказал Рыжков.

Российский самолет будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а французские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором, подчеркнул начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности.

«Наблюдательный полет выполняется в целях большей открытости в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», - сказал он.

Теми:

Ще на цю тему