Правительство Грузии отказалось от идеи импортировать российский газ

11:15 16.06.2014

Правительство Грузии отказалось от намерения искать альтернативные источники получения газа.

Как заявила заместитель министра энергетики Грузии Марика Валишвили, правительство уже прекратило поиски альтернативы азербайджанскому газу и в ближайшее время возобновление этого процесса не планируется, передает Грузия Online.

«Была теоретическая возможность получения казахского газа, но на нее повлиял российский фактор, который, судя по всему, еще долго будет в силе», – заявила она.

Как известно, в мае 2013 года министр энергетики Каха Каладзе заявил, что Грузия намерена попытаться диверсифицировать поставки газа, и не исключил, что альтернативой может стать и российский газ.

«Мы сделаем все, для того, чтоб в будущем появились 2, 3, 4 источника получения газа. Чем больше будет конкуренция, тем ниже будут цены. При этом мы в коей мере не рассматриваем вопрос отказа от азербайджанского газа. Азербайджан был, есть, и остается нашим стратегическим партнеров, и мы довольны тем, что получаем газ по очень хорошей цене. Что касается других поставщиков, то это могут быть и Россия, и Казахстан. Альтернатива – это нормально», – заявил Каладзе.

По его словам, Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR является одним из крупнейших инвесторов в Грузии, в том числе в энергетики и социальной сфере.

В бакинском офисе СОКАР год назад заявили, что искать альтернативные источники газа – это суверенное право Грузии, и Азербайджан с пониманием отнесется к любому решению, которое будет принято правительством страны, и продолжит поставки газа по нынешней цене.

Благодаря долгосрочному контракту с Азербайджаном, Грузия получает дешевый газ.

В целом газоснабжение страны осуществляется из 4 источников – 250 млн. кубометров по транзитной цене в 55 долларов за 1000 кубометров, 500 млн. также по льготной цене в 64 доллара, 150 млн. кубометров по цене в 110 долларов в качестве платы за транзит российского газа в Армению, еще 500 млн. из Азербайджана за 189 долларов, и 400 млн. – за 240 долларов.

Ще на цю тему