Туристическому сезону в Болгарии мешают плохая погода и слабая реклама

17:56 16.06.2014

С точки зрения геополитической обстановки в Черноморском регионе, Украине, России, а также учитывая внутриполитическую и экономическую обстановку и политический кризис в Болгарии, в этом году нужно ожидать трудный летний туристический сезон, заявил в интервью изданию «Фокус» Румен Драганов, председатель Института анализа и оценки туризма.

Также в качестве причин провала сезона Драганов отметил слабую рекламу болгарского туризма в Европе и снижение количества предварительных бронирований туристов из Центральной и Западной Европы, пишет NewsBG.ru.

Не на последнем месте и плохая погода в начале сезона, что замедлило динамику использования услуг Черноморья и болгарскими туристами, дополнил он.

По словам Драганова, подобная ситуация и на горных курортах Болгарии. И там ожидается трудный туристический сезон в основном по этим же причинам.

«В этом году мы ожидаем, что рост количества туристов составит 2% по сравнению с прошлым годом», – сообщил Драганов.

По его словам, плохая погода уже негативно отражается на туризме во всей стране. Из-за плохой погоды выходные дни, на которые рассчитывали болгарские отели в мае и июне, не оправдали их ожиданий. «Мы теряем краткосрочный отдых, который был популярен в прошлые годы. Плохая погода влияет на мотивацию планирования отдыха в выходные дни, и к середине этого месяца уже наблюдается замедление динамики», – объяснил Румен Драганов.

В отношении цен на курортах Болгарии Драганов сообщил, что  в основном цены сохранились на уровне прошлого года.

По словам эксперта, самым предпочитаемым морским курортом страны является Албена. Также популярностью пользуются курорты Южного побережья – Поморие, Приморско, Китен. По количеству прилетающих иностранных туристов лидирует аэропорт Бургаса, добавил Драганов.

По его словам, наблюдается снижение количества предварительных бронирований скандинавскими туристами – количество туристов из Голландии и Дании снижается на 30%. А предварительное бронирование из России и Украины уменьшилось на 3%. 

 

Ще на цю тему