Решение Меджлиса о бойкоте выборов группа делегатов Курултая сочла «поспешным»

18:20 16.06.2014

Группа делегатов Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа выразила несогласие с решением Меджлиса не участвовать в предстоящих выборах в Государственный совет Республики Крым и местные советы.

Об этом сообщают 15 минут.

Напомним, глава Меджлиса Рефат Чубаров пояснил данное решение тем, что из-за действующей сейчас в Крыму новой избирательной системы существенно сократится "даже то количество депутатов крымских татар, которые сегодня представлены в выборных органах". Кроме того, по мнению членов Меджлиса, эти выборы проводятся с целью "легитимизировать те изменения, которые произошли и происходят в Крыму". В ходе голосования за решение не участвовать в выборах проголосовали 19 членов Меджлиса, трое - воздержались, двое были против.

13 июня 2014 года состоялась встреча группы делегатов Курултая крымскотатарского народа и представителей общественности крымских татар, в ходе которой было высказано мнение о поспешности принятия Меджлисом решения о бойкоте предстоящих выборов.

Участники встречи считают, что "в судьбоносный момент, прежде чем принимать подобные решения, было необходимо организовать широкие консультации с делегатами Курултая и крымскотатарской общественностью, провести анализ событий и дать оценку деятельности за прошедший период".

Как сообщил 15 минутам делегат Курултая, вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, во время встречи выступающие отметили, что Меджлисом "не реализованы Постановление Верховной Рады АРК от 11 марта 2014 года "О гарантиях восстановления прав и свобод крымскотатарского народа…", а также решения Курултая о вхождении во власть с целью покрытия 20-процентной квоты и более эффективного решения насущных проблем крымскотатарского народа".

"В это непростое время решения должны быть максимально взвешены, подготовлены с учетом всех имеющихся обстоятельств, должны обеспечивать сохранение и развитие системы национального самоуправления крымскотатарского народа, пресекать любые проявления противостояния людей по этническому признаку. Особо эмоционально участники встречи указывали, что крымские татары живут на своей исторической родине, в связи с чем мы не имеем права оставаться пассивными наблюдателями, и более того, необходимо инициировать и представлять свое видение, добиваться принятия нужных народу решений, участвовать в экономической, общественной и политической жизни Крыма", - говорится в сообщении об итогах встречи, которое распространили ее организаторы.

Участники встречи отметили целесообразность проведения круглых столов, собраний и встреч с соотечественниками с целью "разъяснения и совместной оценки реальной ситуации, проведения открытого диалога с общественностью". "Это наша исконная земля, мы не имеем права на годы отстраниться от участия в процессах, происходящих на территории Крыма, во имя народа, во имя будущих поколений", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее Рефат Чубаров заявил, что назначенный вице-спикером Крыма Ремзи Ильясов поспешил принять предложение новой власти.

Ще на цю тему