Freedom House: Коррупция в Болгарии продолжает увеличиваться

13:59 13.06.2014

В своем последнем докладе неправительственная правозащитная организация Freedom House отмечает, что Болгария находится среди европейских стран, коррупция в которых и в 2013 году продолжила увеличиваться.

Доклад посвящен состоянию демократии в бывших социалистических странах и странах бывшего СССР, передает NewsBG.ru.

Что касается Болгарии, то в докладе отмечается неэффективность политики, проблемы в судебной системе, низкое общественное доверие к институциям и дискриминация этнических меньшинств. В докладе говорится и о событиях 2013 года, произошедших в Болгарии, включительно о назначении медиамагната директором службы национальной безопасности, и показаны близкие отношения между политическими лидерами и представителями экономических группировок.

По оценкам Freedom House, национальное демократическое управление в Болгарии набирает 3.75 баллов, а избирательный процесс – 2.25. Независимость СМИ оценивается в 4 балла, а местное демократическое управление – 3. Независимость судебной системы – 3.25, а коррупция – 4.25. Шкала оценок варьируется от 1 балла – лучший результат, до 7 баллов – худший результат.

Ще на цю тему