Подписание Молдовой соглашения с ЕС может осложнить экономические отношения с Россией – МИД РФ

10:40 12.06.2014

Планируемое на 27 июня подписание Молдовой соглашения об ассоциации с Евросоюзом «способно привнести дополнительные сложности в развитие молдо-российских экономических отношений и может стать для них серьезным испытанием».

Об этом говорится в сообщении российского МИДа по итогам визита 9-10 июня в Молдову замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина, передает Infotag.

МИД отметил, что в ходе встреч в Кишиневе с премьер-министром Юрие Лянкэ и главой МИДЕИ Натальей Герман «было подчеркнуто стремление обеих сторон к развитию динамичных и конструктивных отношений, важное значение в которых имеют развитие политического диалога и субстантивное наполнение контактов на высоком уровне».

Обсуждался график двусторонних мероприятий во второй половине 2014 г., включая Дни культуры Молдовы в России. Будет продолжена работа над проектами документов в области гуманитарного сотрудничества и трудовой миграции. С российской стороны была дана позитивная оценка присоединения Молдовы к Международному фонду гуманитарного сотрудничества СНГ.

С молдавской стороны «поставлены вопросы упорядочения гражданского авиасообщения между двумя странами, а также расширения поставок молдавской винодельческой продукции в РФ».

«Наряду с актуальными аспектами двустороннего взаимодействия обсуждены вопросы переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в контексте завершившегося в Вене очередного раунда формата «5+2». Подчеркнута важность продолжения работы над практическими вопросами взаимодействия Кишинева и Тирасполя по реализации стратегии «малых шагов», недопустимости экономической блокады Приднестровья», - говорится в сообщении.

Согласно ему, в ходе визита в Тирасполь на встрече с главой Приднестровья Евгением Шевчуком «проведен предметный анализ состояния российско-приднестровских связей».

Была подтверждена приверженность действующему переговорному формату «5+2» в рамках приднестровского урегулирования. Подробно обсуждалась тематика завершения подготовки документов в развитие подписанного в октябре 2013 г. рабочего протокола о взаимодействии Минэкономразвития, Минобрнауки, Минкультуры и ряда других российских ведомств с профильными приднестровскими структурами. Должное внимание было уделено графику предстоящих российско-приднестровских контактов, в том числе в контексте отмечаемого в августе 70-летия Ясско-Кишиневской операции.

В ходе встречи Карасина с командованием российских миротворцев обсуждена текущая ситуация в Зоне безопасности.

Ще на цю тему