Муфтият требует расследовать факты пропажи людей в Крыму

10:21 12.06.2014

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) призвало «власти» республики расследовать участившиеся в последнее время случаи пропажи людей.

В своем обращении Муфтият выражает глубокую обеспокоенность фактами пропажи людей в Крыму и обращается к властям Крыма с просьбой принять соответствующие меры по поиску пропавших и наказанию лиц, виновных в противоправных деяниях, передают 15 минут.

"Первое тревожное сообщение поступило в начале марта, пропал крымский татарин Решат Аметов, мусульманин по вероисповеданию. Тело зверски убитого мужчины нашли 15 марта. По словам супруги Решата Аметова Зарины, на руках у которой осталось трое маленьких детей, следователи до сих пор не дали никакой вразумительной информации о ходе проведения следственных мероприятий", - говорится в обращении.

Муфтият напоминает, что в конце мая в течение недели в Крыму один за другим пропали трое активистов общественной организации «Украинский дом» – симферопольцы Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. "Все три происшествия проходили по одному сценарию: человек исчезает, затем с ним пропадает телефонная связь и нет ни одного свидетеля, который мог бы сказать что-нибудь о местонахождении пропавшего", – отмечается в обращении.

В Муфтияте считают, что эти и другие подобные правонарушения свидетельствуют об увеличении в Крыму противозаконных деяний, попрании прав и свобод человека. В связи с вышеизложенным, ДУМК призвало власти принять необходимые меры по расследованию вышеперечисленных правонарушений и воспрепятствовать совершению новых.

"Безнаказанность действий отдельных элементов крымского сообщества может привести к разрушению хрупкого межнационального и межконфессионального согласия в Крыму, бережно выстраиваемого на протяжении 23 лет", – говорится в обращении ДУМК.

Ще на цю тему