Новый раунд молдавско-российских консультаций состоялся в Кишиневе

09:30 10.06.2014

9 июня в Кишиневе прошел очередной раунд молдавско-российских консультаций на уровне заместителей министров.

 Молдавскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Киверь, а российскую – государственный секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, сообщает TV7.md.

На консультациях рассмотрено текущее состояние молдавско-российского сотрудничества, а также перспективы развития двусторонних отношений в областях, представляющих взаимный интерес. Стороны подчеркнули важность дальнейшего сохранения политического диалога и положительной динамики межминистерских контактов, пишет издание.

Кроме того, чиновники затронули вопросы молдавско-российского торгово-экономического сотрудничества. Молдавская сторона призвала к снятию всех технических барьеров и возобновлению экспорта винодельческой продукции на российский рынок.

Чиновники также обсудили вопросы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Евросоюзом.

Оба замминистра отметили важность изучения на уровне экспертов положений Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Молдовой и ЕС в целях преодоления существующих разногласий.

Второй раунд консультаций запланирован на 10-11 июня этого года в Кишиневе.

В связи с этим заместитель министра Валерий Киверь вновь отметил, что положения Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС не противоречат ранее подписанным соглашениям с Российской Федерацией.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности по проблеме миграции. Молдавская делегация высказалась за ускорение завершения переговоров по ряду двусторонних соглашений, регулирующих взаимодействие двух стран в этой области.

Особое внимание в ходе консультаций уделено вопросам урегулирования приднестровского конфликта. В этом отношении стороны обсудили проблему вывода российских войск с территории Республики Молдова.

 

Ще на цю тему