В Румынии не будут открывать новых военных баз блока НАТО

08:47 10.06.2014

В Румынии не будут открывать новых военных баз блока НАТО. Об этом американские сенаторы Джон Маккейн, Рон Джонсон и Кристофер Мерфи заявили во время визита в Бухарест.

Подтвердив необходимость усилить военные способности на восточных границах альянса, сенаторы не поддержали идею открытия постоянной военной базы НАТО в стране, передает Moldnews.

Мёрфи указал, что вопрос о передислокации сил блока «закономерен в контексте того, где следует нарастить присутствие войск НАТО изнутри блока. И, похоже, что аргументы очень ясны, поддержаны балтийскими странами, Польшей, Румынией, что следовало бы обсудить перемещение сил с запада в центр и на восток Европы, имея в виду новый интерес Владимира Путина по восстановлению контроля над ближним зарубежьем».

В то же время, Маккейн отметил, что эти процессы не означают появление в Румынии постоянной базы НАТО.

«Это не подразумевает открытие здесь новой базы, но лишь, берем например Румынию, использование имеющихся способностей, проведение совместных учений на регулярной основе и обкатка здесь войск. В регионе уже есть базы, которые мы можем использовать в совместных операциях, можем задействовать, обучить и обкатать войска. Мы не будем тратиться на строительство школ, госпиталей как на традиционных базах, о которых мы знаем со времен Холодной войны, поскольку в них нет надобности, ибо это не столкновение, при котором русские пролезут через брешь, а война необычного вида», – подчеркнул он.

Ще на цю тему