После аннексии полуострова крымские зерновые терминалы простаивают

12:07 10.06.2014

Зерновые терминалы Крыма не ведут перевалку зерна.

Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на 15-м Международном зерновом раунде, пишет агентство экономических новостей Прайм.

«Сейчас украинское зерно на терминалы не поступает. А российское надо тащить вагонами транзитом через Украину, либо строить мост», – пояснил Злочевский. В Крыму расположены три глубоководных терминала, уточнил он: «Но самый крупный принадлежит (Петру) Порошенко, второй по величине – (Ринату) Ахметову».

«Присоединение Крыма» не должно сказываться на планах по развитию других портовых зон в Черноморском бассейне, считает глава отраслевого союза.

В связи с аннексией Крыма Россия отказалась от проекта по развитию порта Тамань, но пока не может использовать портовые мощности Крыма для торговли зерном, продолжил руководитель РЗС. При этом, чтобы снизить чрезмерно высокую стоимость перевалки зерна в России, необходимо увеличить как минимум в 1,5 объем инфраструктурных возможностей портов, полагает Злочевский.

Сейчас российские порты способны перевалить свыше 30 млн тонн зерна в год, напомнил он, однако по цене, в 1,5-2 раза превышающей ставки портов в других странах-экспортерах зерна. «Конкуренция за зерно в портах причесала бы ставки по перевалке и привела их к разумному уровню», – подчеркнул отраслевой эксперт. Снижение ставки перевалки могло бы повысить маржинальность производителей зерна, заключил Злочевский.

Напомним, 14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ отказалось от идеи строительства порта Тамань. По его словам, проект порта создавался еще до «присоединения» Крыма, а после оккупации и последующей аннексии полуострова Россия «приобрела достаточное количество глубоководных портов на Черном море». При этом, премьер-министр не исключил, что через несколько лет к проекту порта можно будет вернуться.

Справка: Общий объем финансирования по проекту строительства нового морского порта на полуострове Тамань превышал 228 млрд рублей, возведение объектов федеральной собственности планировалось из госбюджета. Согласно проекту, мощность сухогрузных терминалов порта к 2020 году должна была составить около 90 млн тонн в год. Интерес к проекту проявляли крупные транспортные инвесторы - "Еврохим", "Уралкалий"URKA -0,31%, СУЭК, UCL Holding, "Металлоинвест", ОЗК, Global Ports, "Базэл", "Кузбассразрезуголь", Российский фонд прямых инвестиций и др. Однако Минтранс продолжает настаивать на необходимости проекта.

Ще на цю тему