Первый вице-премьер Крыма оскорбился и решил судиться с Dow Jones

13:53 09.06.2014

Первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев рассматривает возможность подачи судебного иска на компанию Dow Jones & Company.

Поводом для судебной тяжбы может стать упоминание его фамилии в рекламе продукта Dow Jones размещенной на страницах The Wall Street Journal и сайте газеты, передает Центр журналистских расследований.

Сенатор Сергей Цеков, чья фамилии оказалась упомянута в той же рекламе (наряду с еще почти 40 фамилиями российских бизнесменов и политиков), также готов предъявить претензии к американской компании.

Как пишут Известия, реклама с именами российских политиков и бизнесменов, попавших под санкции США и стран ЕС, впервые появилась на последней полосе азиатской версии газеты (№192 от 3 июня 2014 года). Кроме того она была размещена на главной странице сайта газеты. Она призывает читателей использовать один из продуктов Dow Jones — «Risk and compliance», чтобы «защитить себя от воздействия санкций».

На переднем плане рекламного банера адресованный читателям издания вопрос — «Вы работаете с компаниями, которыми владеют…?», а на заднем фоне имена более 40 российских политиков и бизнесменов, попавших в санкционные списки. Купив подписку на продукт, клиент компании получает доступ к списку публичных должностных лиц и ассоциированных с ними персон.

Премьер-министр Крыма Рустам Темиргалиев указан вместе с рядом других российских политиков и бизнесменов. Всего в списке, ранее размещенном на сайте Министерства финансов США, значится более 40 известных руководителей и политиков.

«Тем, что я фигурирую в подобной рекламе я, мягко говоря, удивлен, – сообщил Темиргалиев. – Налицо стопроцентные основания для подачи судебного иска. Будем советоваться с адвокатами».

Требований о финансовой компенсации от издания чиновник не исключает. В ближайшее время все детали будущего иска, как пояснил Темиргалиев, будут обсуждаться с юристами. Если решение о подаче иска будет принято несколькими фигурантами списка, Темиргалиев предложит объединить усилия и подать на DowJones коллективный иск.

Как выяснили «Известия», некоторые из политиков «из списка» также не исключают судебных разбирательств с американцами. Возможность присоединиться к будущему иску и оказать юридическую поддержку Темиргалиеву планируют, в частности, двое представителей Совета Федерации.

Предпринять ответные меры против рекламы намерен cенатор от Республики Северная Осетия Александр Тотоонов. По его словам, ответить рекламе в WallStreetJournalможно как коллективным иском, так и индивидуальными обращениями, “нанеся точечные удары”.

Сергей Цеков, представитель Крыма в СФ, сообщил, что он также рассматривает вариант подачи искового заявления в адрес DJ&Co.

«Факт публикации в этом издании моей фамилии в рекламных целях без моего согласия является правонарушением, ответственность за которое, в рамках действующего законодательства, определяет суд, – сообщил он. – Одновременно, нельзя не видеть, что эта акция носит заказной, провокационный характер, и направлена на реанимацию теряющей актуальность темы».

Однако, как пишет издание, большинство упоминаемых в рекламе российских  чиновников и бизнесменов не собирается реагировать на рекламу американской компании, в которой фигурируют их имена.

Ще на цю тему