Доля Турции в TANAP останется прежней

13:42 09.06.2014

Турция сохранит свою 30-процентную долю в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

По его словам, Турция считает достаточной свою долю в проекте. Об этом сообщает Navigator.az.

Кроме того, он подчеркнул, что до 2018 года Анкара не намерена менять размер своего долевого участия в проекте TANAP.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и его турецкий коллега Танер Йылдыз подписали 30 мая в Стамбуле соглашение по увеличении доли Турции в проекте TANAP до 30%.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продала 10% из 80% долевого участия государственной трубопроводной компании Турции «Botas». После завершения сделок с BP и «Botas» долевое участие Госнефтекомпании в проекте TANAP составит 58%. Доли участия BP и «Botas» соответственно составят 12% и 30%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Партнерами по разработке месторождения «Шах Дениз» с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7%, британская BP (28,8%), норвежская «Statoil» (15,5%), иранская NICO (10%), французская «Total» (10%), российская «Lukoil» (10%), турецкая TPAO (9%).

Ще на цю тему