Священник захваченного «казаками» храма хочет выехать из Крыма из-за угрозы для жизни

08:37 06.06.2014

Настоятель захваченного «казаками» Покровского храма Киевского патриархата протоиерей Иван Катькало из-за угрозы для жизни собирается вместе с семьей покинуть аннексированный Россией полуостров.

Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Укринформа.

"Мне сказали: если ты не уедешь из Крыма, мы тебя придушим, а твою семью убьем. И они говорили это при полиции, открытым текстом. Я говорю: "Вы же фиксируйте, смотрите, они угрожают мне и моей семье". Но полиция никак на это не реагировала, говорят, что это хулиганство. Поэтому я думаю, что, наверное, скоро уеду отсюда. Еще не знаю куда - Бог направит", - сказал отец Иван.

Он добавил, что парафияне советуют ему не ходить без сопровождения по Перевальному и выезжать "пока не поздно".

По словам отца Ивана, после референдума 16 марта 2014 года о статусе полуострова он на два месяца уже оставлял парафию и жил у друзей в Киеве, Сумах, Чернигове, Ривне, Львове. В апреле по просьбе верующих УПЦ КП вернулся в село, где служил 12 лет и отреставрировал на то время запущенный Покровский храм. Однако ныне ситуация складывается так, что он вынужден во второй раз выезжать из села.

МИД Украины прокомментировал усиление антиукраинских репрессивных действий российских сил на территории временно оккупированной АР Крым.

"Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в АР Крым, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, которые не согласны с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, российские оккупанты начали масштабное гонение и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата", – говорится в комментари Департамента информационной политики МИД Украины.

МИД потребовал от РФ прекратить "варварскую и лицемерную политику, которая представляет угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного содружества".

Напомним, утром 1 июня Покровский храм в с.Перевальном Симферопольского района АР Крым захватили "казаки". Ныне он остается недоступным для священника и верующих УПЦ Киевского патриархата.

Ще на цю тему