В Крыму будут свои «государственные символы», «границы», но не будет выборов мэров

11:12 05.06.2014

«Парламент» Крыма принял во втором чтении ряд «законов», в числе которых «О государственных символах Республики Крым», «О принятии, обнародовании, вступлении в силу и хранении законов Республики Крым», «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым».

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Депутаты приняли эти «законы» с учетом ряда поправок. Кроме того, во втором чтении принят проект закона «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований первого созыва в Республике Крым».

По словам крымского «вице-спикера» Константина Бахарева, этот проект «закона» предусматривает порядок проведения выборов в органы местного самоуправления.

«В городских округах и городских поселениях представительный орган муниципального образования избирается на муниципальных выборах. Главы муниципальных образований избираются из числа депутатов, местную администрацию возглавляет глава, назначаемый на должность по контракту в соответствии с федеральным законом «О принципах организации органов местного управления Российской Федерации». В сельских поселениях представительный орган также избирается на муниципальных выборах, а глава избирается из числа депутатов», – пояснил Бахарев.

Кроме того, во втором чтении был принят проект «закона» «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».

27 мая президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон, который устанавливает, что выборы в Крыму и Севастополе пройдут в единый день голосования — 14 сентября 2014 года. Закон о выборах депутатов был принят крымским «парламентом» в начале мая. Для этого депутаты уже сформировали и утвердили Избирком.

Одобренные крымским «парламентом» законы о выборах лишают местное население права избирать мэров городов и председателей поселков.

Ще на цю тему