Министры обороны Греции и Грузии подписали план военного сотрудничества на 2014 год

09:41 03.06.2014

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания находится с трехдневным визитом в Афинах. 2 июня он встретился со своим греческим коллегой Димитриосом Аврамопулосом. Во встрече также принимал участие начальник Генерального штаба ВС Греции Михаил Костаракос.

Как сообщает Грузия Online со ссылкой на Минобороны Грузии, стороны обсудили процесс интеграции Грузии в евроатлантические структуры, участие грузинского военного контингента в миссии ISAF и после 2014 года в миссии «Решающая поддержка» (Resolute Support) в Афганистане. Ираклий Аласания проинформировал коллег и об отправке грузинских военных в Центральную Африку под эгидой Евросоюза.

Были также затронуты вопросы региональной безопасности.

Ираклий Аласания поблагодарил греческую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и интеграции в евроатлантические структуры, а также за участие греческих наблюдателей в мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии.

«Мы развиваем отношения с Грецией в полном объеме. Греция активно поддерживает интеграцию Грузии в европейские структуры, интеграцию в НАТО. Сегодня мы договорились и подписали план двустороннего сотрудничества, которое станет серьезной основой для активизации сотрудничества в развитии оборонных возможностей и в сфере военного образования. В будущем наши отношения будут развиваться как в политическом, так и военном ракурсе. Хочу отметить нашу встречу с председателем парламента Греции, с министрами обороны и иностранных дел. Динамика наших двусторонних отношений будет очень интенсивной», - заявил Ираклия Аласания.

После завершения встречи с министром обороны Грузии один на один состоялось подписание плана двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на 2014 год.

Также 2 июня Ираклий Аласания встретился с президентом парламента Греции Эвангелосом Маимаракисом и вице-премьером - министром иностранных дел Эвангелосом Венезилосом.

Грузинская делегация также возложила венок к могиле Неизвестного солдата.

Ще на цю тему