В Турции ужесточаются правила рекламы алкоголя

18:29 02.06.2014

Турция ужесточает условия рекламы алкогольных напитков. В соответствии с новым законопроектом, который вступит в силу в течение 10 дней, в стране будет запрещена реклама алкогольных напитков перед кафе, ресторанами и перед магазинами, в которых они продаются.

Согласно законопроекту, размеры штрафа для нарушителей этого требования составят от 5 тысяч до 200 тысяч турецких лир, передает Navigator.az.

В мае 2013 года в Турции был принят закон, ограничивающий продажу алкогольных напитков в стране.

Новый закон вызвал недовольство у ряда граждан, которые посчитали, что таким образом правительство ограничивает их права и свободы.

В соответствии с законом, принятым в Турции в мае 2013 года, продажа алкогольных напитков в магазинах страны была запрещена с 22:00 до 06:00. В указанный период времени запрет на продажу алкоголя действует и на территории туристических объектов Турции.

Магазины и развлекательные учреждения, которые будут продавать алкогольные напитки с 22:00 до 06:00, будут штрафоваться на сумму в размере от 30 тысяч до 146 тысяч турецких лир.

По данным министерства здравоохранения Турции, 23% взрослого мужского населения страны употребляет алкогольные напитки. Алкогольные напитки в Турции употребляет четыре процента женщин.

Более 20% употребляемого алкоголя в Турции приходится на северо-западные регионы страны.