К 2018 году через Керченский пролив обещают построить то ли мост, то ли тоннель. Пока ищут деньги

13:01 02.06.2014

Полномочия заказчика моста через Керченский пролив могут перейти от «Автодора», который отвечает за развитие платных дорог, к РЖД.

Об этом сообщил федеральный чиновник, курирующий транспорт, и один из членов межведомственной рабочей группы по мосту, передает Крыминформ.

Это лишь одно из предложений, подчеркивает еще один собеседник издания, участвующий в подготовке проекта: окончательных решений нет – не ясно даже, будет ли построен мост, тоннель или и то и другое, сообщает портал.

Правительство РФ поручило готовить проект «Автодору», еще когда мост через пролив рассматривался как совместный российско-украинский инвестпроект.

После аннексии Крыма Россией президент Владимир Путин объявил, что мост должен быть и автомобильным, и железнодорожным. Опыт строительства и содержания аналогичных объектов как раз имеется у РЖД, пояснил федеральный чиновник.

РЖД готовы строить мост через Керченский пролив. Бюджет проекта может быть сопоставим с сочинской совмещенной трассой. Правда, пока ОАО "РЖД" даже не определило, сколько железнодорожных путей нужно проложить через Керченский пролив исходя из прогнозов грузопотока, пишет издание. А поэтому сложно судить об окончательной стоимости строительства.

Предварительные оценки – от 110 млрд. до 200 млрд. рублей, и это без учета затрат на подъездные дороги.

Минтранс заложил сумму в 200 млрд рублей в проект ФЦП по развитию Крыма на основании расчетов «Автодора», но окончательную стоимость можно будет назвать, когда будет готово технико-экономическое обоснование. Его итоги должны быть представлены только осенью, но уже к 1 июля Путин поручал определить стоимость и источники финансирования моста через Керченский пролив с учетом окончания строительства в 2018 году.

Ще на цю тему