Строительство третьего стамбульского аэропорта начнется в июне

16:09 03.06.2014

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек, выступая на Турецко-арабском экономическом форуме, сообщил, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле начнется в июне.

Третий стамбульский аэропорт запланирован как самый большой в мире. Его пропускная способность составит 100 000 миллионов пассажиров в год, сообщает Анталия Сегодня.

«Третий стамбульский аэропорт нужен Турции. Он возьмет на себя часть нагрузки аэропорта Ататюрка», − сообщил министр, добавив, что в настоящее время стамбульские аэропорты работают с превышением своих возможностей.

Международный пассажиропоток увеличился в аэропорту Ататюрка до 73.3 миллионов в 2013 году, на 11.8% по сравнению с 2012 годом.

Проект строительства третьего аэропорта, который будет построен в лесной области на севере Стамбула, будет реализован консорциумом из пяти турецких компаний, Cengiz, Kolin, Limak, Mapa и Kalyon. Они выиграли тендер 3 мая 2013 года на 22.1 миллиарда евро.

Начало строительства было перенесено из-за нескольких проблем, в том числе и финансовых. Административный суд Стамбула также постановил перенести начало строительства, чтобы оценить степень негативного воздействия проекта на окружающую среду.

Ще на цю тему