После наводнений обстановка в Болгарии постепено нормализуется / Видео

11:02 02.06.2014

Обстановка на севере Болгарии после трехдневных ливневых дождей постепенно нормализуется. Под наблюдением остаются районы с оползнями, некоторые реки и потоки.

Как сообщает БНР, поднявшаяся вода нанесла серьезный ущерб дорожной инфраструктуре. Активизировались восемь оползней. Дорожные полотна во многих городах частично разрушены. Сигналы о затопленных подвальных помещениях увеличиваются. На данный момент уточнить размер ущерба не представляется возможным, так как затопленных участков еще много, а это мешает осмотру посевов.

31 мая гидрометеостанция Русе сообщила, что в городе выпало за сутки осадков более 100 литров на квадратный метр, передает Новости Болгарии. муниципалитете рассказали, что пик дождей пришёлся на ночное время, к утру осадки уменьшились и вода успела стечь в уличные водостоки. Пока большие проблемы лишь на улице Свети Димитр Бесарбовски, полностью залитой водой. За сутки поступили лишь 2-3 сигнала о затоплении подвалов домов.

Из-за обильных осадков река Черни Лом близ села Априлово переполнилась и вышла из берегов, затоплено множество домов, срочно эвакуированы 30 местных жителей. Об этом сообщил глава населённого пункта Сергей Стоянов.

По его словам, около 06:00 1 июня приливная волна высотой около метра залила село Априлово. В настоящее время отряды спасателей оказывают помощь пострадавшим.

Ще на цю тему