Россию не пустили на конференцию по ПРО, которая пройдёт в Германии

16:47 30.05.2014

Организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце (ФРГ), отклонили заявку на участие в ней российских представителей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на МИД РФ.

В пресс-службе пояснили, что организаторы сослались на «недавно появившиеся различные сложности», которые не позволят создать «должные условия для приема российских гостей».

«Отмечаем, что этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО. Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов», - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали такой подход «страусиным».

«Это не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности», - уверены в МИД России.

«Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками», - подчеркнули в пресс-службе.

Ще на цю тему