Власти Стамбула готовы применить силу в случае протестов в годовщину событий в парке Гези

13:45 30.05.2014

Власти Стамбула не позволят группам активистов устраивать незаконные акции в центре города и будут применять силовые меры.

Об этом заявил журналистам губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу в связи с приближающейся годовщиной событий в парке Гези 31 мая, передает Тренд.

«Мы знаем, что происходило в июне прошлого года. И у нас не осталось об этом хороших воспоминаний. Если вдруг узкому кругу лиц захочется заняться чем-то неправильным, а небольшие группы могут заниматься подстрекательством, мы этого не позволим сделать. Мы примем соответствующие меры», - сказал он.

Под этими мерами подразумевается непосредственное вмешательство спецназа полиции и применение им слезоточивого газа и водометов против манифестантов.

Риск, что эти меры властям придется применить, существует в связи с тем, что активисты прошлогодних событий из движения «Солидарность Таксима» накануне призвали всех своих единомышленников 31 мая прийти на площадь Таксим и в парк Гези для «борьбы за демократию и гражданские свободы». Эта акция, вероятно, не будет согласована с властями.

У властей есть опасения, что приуроченная к годовщине событий акция может привести к новой волне беспорядков, особенно с учетом того, что в августе страну ждут президентские выборы, впервые проводящиеся в форме прямого голосования.

Ще на цю тему