Экономический рост Грузии в 2014 году достигнет 5% – МВФ

12:35 29.05.2014

Экономический рост Грузии в 2014 году достигнет 5%, хотя существуют внешние риски, заявил журналистам в Тбилиси постоянный представитель Международного валютного фонда на Южном Кавказе Азим Садыков.

Как заявил Садыков телекомпании «Маэстро», экономический рост в Грузии начался в последнем квартале 2013 года, что обусловили большие траты бюджета, передает Бизнес Грузия.

«Вместе с этим, Национальный банк провел разумную денежно-кредитную политику. Мы предполагаем, что в 2014 году, рост достигнет 5%. Что касается инфляции, то к своему целевому показателю - 6%, она достигнет к концу года, но существуют внешние риски, которые могут оказать влияние на экономику. В частности, российско-украинский политический кризис и снижение роста экономики Турции. Денежные переводы из этих двух стран, составляют половину всех трансферов Грузии, что равняется 10% ВВП страны», - сказал Садыков.

По его словам, сокращение денежных поступлений окажет влияние на экономику.

«Кроме этого, в экспорте Украина и Россия занимают по 7%. Если рубль ослабнет и политическое противостояние продолжится, то, естественно, снизится и экспорт грузинской продукции в эти страны. Есть и третий фактор – туризм. Кризисная ситуация может оказать негативное влияние на доходы населения данных стран, соответственно, число визитеров из России и Украины сократится», – отметил Садыков.

Ще на цю тему