Безработица в Севастополе выросла на 25% – соцстрах

15:49 28.05.2014

В Севастополе уровень официально зарегистрированной безработицы увеличился, но не превышает прошлогодние показатели.

Об этом сообщил директор Севастопольского Фонда социального страхования на случай безработицы Валерий Ильченко, передает Крыминформ.

По его данным, уровень официально зарегистрированной безработицы в Севастополе по методологии МОТ и по данным статистики составляет 5,7 %. Официально зарегистрированная безработица, т.е. число зарегистрированных людей в отношении к числу трудоспособного городского населения, составляет 0,8 %. "Это низкий показатель", - заявил Ильченко.

По данным директора Фонда, по сравнению с 1 января 2014 года количество безработных увеличилось примерно на 25 %. На учете состоит 1816 человек, из них получают пособие по безработице 1442. "Но эти цифры не критичны. Мы обеспечим всех приходящих к нам как услугами, так и пособиями", - заверил Ильченко.

По его словам, увеличение числа безработных отмечается в банковской сфере, в сетевой торговле и в сфере государственной службы.

На смену ушедшим из Севастополя украинским банкам приходят банки России. "Приедет руководство отделений, филиалов, а работать в банках на должностях среднего и низшего уровня будут севастопольцы, потерявшие работу в украинских банках", - оптимистично заявляет директор Фонда.

Ильченко добавил, что в Севастопольском городском центре занятости имеются около тысячи вакансий, но почти все они - рабочие специальности.

Ще на цю тему