Россия будет укреплять «крымскую границу», опасаясь проникновения «украинских радикалов и боевиков»

09:59 28.05.2014

Пограничная служба ФСБ России уделит особое внимание укреплению российско-украинской границы.

Об этом сообщил глава службы Владимир Кулишов в интервью «Российской газете», передают Крым.Реалии.

«Особое внимание нужно будет уделить укреплению российско-украинской границы, в первую очередь ее крымского участка. Необходимо перекрыть каналы въезда украинских радикалов и боевиков в нашу страну», – сказал он.

По его словам, в Крыму уже сформированы органы управления и идет укомплектование подразделений пограничного управления личным составом, в том числе из числа бывших сотрудников Государственной пограничной службы Украины, изъявивших желание проходить службу в российских пограничных органах.

«Более 80 процентов бывших украинских военнослужащих приняли российское гражданство и получили российские паспорта»,  – сказал Кулишов.

Он также отметил, что в акваториях Черного и Азовского морей во взаимодействии с силами и средствами Черноморского флота организована служба пограничных кораблей и катеров. Что касается пограничного контроля въезжающих и выезжающих с полуострова граждан, то он ведется полностью в соответствии с российским законодательством.

Граница между аннексированным Крымом и материковой Украиной начала работать как государственная с 25 апреля.

Как ранее сообщал BSNews, несколько грузовиков с вооруженными людьми 27 мая ночью с боями прорвались из России в Украину в Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. МИД Украины вручил советнику – посланнику посольства России в Киеве Андрею Воробьеву ноту протеста в связи с имевшим место фактом.

Ще на цю тему