Президент Украины на 65 Генассамблее ООН. Итоги

12:56 23.09.2010

Отношение мирового сообщества к Украине изменилось в лучшую сторону. Об этом заявил Президент Виктор Янукович, комментируя результаты встреч в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам В.Януковича, "в мире увидели в Украине серьезного игрока, и отношение к нашему государству сегодня серьезное".

Среди Целей развития на Тысячилетие, Янукович отметил приоритеты для политики Украины: обеспечение благосостояния населения; преодоление бедности; достижение высоких стандартов здравоохранения; борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом; гарантирование доступности и качества образования; экологическая безопасность; гендерное равенство.

Говоря о ближайшем будущем, президент отметил, что 2011 год будет посвящен в Украине решению проблем чернобыльцев. "Мы его (2011 год, - ред.) таким объявим", - сказал В.Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Президент также подчеркнул, что Украина должна присоединиться к Декларации Тысячелетия: "Это наша обязанность. Критерии, которых мы должны достичь, принимая участие в этой программе, должны быть восприняты и властью, и обществом".

Также президент отметил, что Украина уже в ближайшее время сможет играть важную роль в программе преодоления мирового продовольственного кризиса. "Вопреки трудностям финансового кризиса, в этом году наше государство смогло аккумулировать ресурсы и через Центральный фонд ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации предоставить помощь народу Гаити. Помощь странам, которые попали в тяжелое положение, является нашей традиционной и постоянной практикой на двустороннем уровне", - отметил глава государства.

Президент также напомнил, что уже во второй раз принимает участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и впечатления от первого визита, когда он был на сессии ГА ООН как Премьер-министр в сентябре 2002 года, заметно отличаются от нынешних.

Между тем, представители украинской диаспоры в США отказались прийти на встречу с Президентом Виктором Януковичем. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

Ранее сообщалось, что представители украинской диаспоры в США планировали провести в Нью-Йорке акции протеста против политики В.Януковича и заявляли о намерении выразить "возмущение его политикой и свою поддержку независимой и самостоятельной Украины, где граждане имеют право свободно выражать собственное мнение, знают и уважают свою культуру и историю".

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему