Сброс отходов на склонах горы Ахун: еще одно проявление «олимпийского» экологического беззакония - экологическая вахта

10:28 02.01.2011

27 декабря 2010 активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу заявили о выявлении на территории Сочи факта совершения экологического преступления в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

На протяжение более 2-х месяцев на склонах горы Ахун в 230 метрах от берега Черного моря осуществлялся массовый сброс отходов бурового производства. Эти отходы образуются при горизонтально-направленном бурении тоннеля под ответвление от газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, ведущее к газораспределительной станции «Кудепста».

Заказчиком строительства тоннеля является ОАО «Газпром». Ежедневно несколько десятков большегрузных машин незаконно привозили из Кудепсты и сбрасывали отходы на территорию, где находятся недостроенные строения бывшего пансионата «Прометей». Отсюда огромные количества отходов стекали в Черное море возле одного из наиболее популярных сочинских пляжей «Красный штурм».

Активисты ЭкоВахты приехали утром 27 декабря на территорию бывшего пансионата «Прометей» по сигналу жителей улицы Светлая и садоводческих товариществ «Юг» и «Восток». Приехав на место, они стали свидетелями того, как бурный поток свежевылитого бурового раствора стекал по специально прорытому руслу в ливневый коллектор, из которого поступал прямо в Черное море.

Жители рассказали им, что они уже несколько месяцев ведут борьбу с владельцами большегрузных автомашин-миксеров, которые возили по единственной дороге, ведущей к улице Светлая и садоводческим товариществам, отходы бурового раствора. В результате чего дорога была разбита. Жители были вынуждены прибегнуть к крайним мерам и заблокировали проезд миксеров по этой дороге.

После этого машины с отработанным буровым раствором стали подъезжать к месту слива по другой дороге. Но жителей не в меньшей степени волновал факт загрязнения земель, водотоков и моря. Они несколько раз вызывали милицию, однако она не приняла по данным фактам должных мер.

Подойдя к участку, где совершался слив буровых отходов, активисты ЭкоВахты увидели свежие следы только что отъехавших отсюда «КамАЗов», сливавших отходы. Они стали свидетелями подлинного апокалипсиса местного масштаба. И без того мрачный техногенный пейзаж недостроенных заброшенных строений и стихийных свалок дополняла картина обширных пространств, покрытых жижей отходов бурения. Активисты приняли решение не допустить продолжения незаконного слива отходов и в связи с совершением уголовно наказуемых деяний вызвали милицию.

Вскоре к ним поднялся человек – как оказалось, один из водителей, осуществлявших слив отходов. Внизу на дороге в это время скопилось уже пять машин, приехавших из Кудепсты с пункта слива бурового раствора. Активисты ЭкоВахты представились и сообщили ему, что не допустят незаконного слива раствора, после чего он ушел. Одна машина, тем не менее, попыталась все-таки подъехать к точке слива, но, увидев «зеленых», дала задний ход.

После этого караван машин стронулся с места и поехал в сторону Малого Ахуна, очевидно, в поисках места, куда еще можно было бы слить токсичные отходы. Вскоре подъехал дежурный наряд милиции, который зафиксировал факт совершения преступления, взял пробы сбрасываемых отходов и составил протокол. Милиционеры наравне с «зелеными» были возмущены экологическим беспределом на склонах горы Ахун.

После того, как милиционеры уехали оформлять дело по факту выявленного преступления, активисты ЭкоВахты заметили, как процессия машин с отходами бурового раствором проехала по дороге обратно в сторону Кудепсты. Поехав в ту же сторону, они обнаружили все пять машин, остановившихся на стоянке и на дороге. Они повторно вызвали милицию, которая не успела далеко отъехать и появилась очень быстро.

Водители трех большегрузных миксеров, стоявших на стоянке, долго не хотели давать никаких документов, упорно кому-то названивали, говорили, что скоро должно приехать начальство. Однако начальство так и не приехало и документы и объяснения водителям все-таки пришлось предоставить. И они прямо заявили, что грузились в Кудепсте.

Во время разбирательства с этими водителями потихоньку одна за другой уехали две машины, стоявшие отдельно на дороге. Сотрудниками милиции были взяты пробы бурового раствора из этих трех миксеров, в результате чего было обнаружено, что раствор уже где-то слит. Т.е., после неудачной попытки слить отходы на месте бывшего пансионата «Прометей», они где-то неподалеку уже буровые отходы успели слить.

Оставив милицию разбираться с нарушителями, активисты ЭкоВахты поехали в Кудепсту – туда, где подрядными компаниями «Стройгазмонтаж» и DrillTec GUT GmbH ведется бурение тоннеля под газопровод, ведущий к газораспределительной станции «Кудепста». Они посетили и верхнюю, и нижнюю станции бурения. В результате выяснилось, что местом, где грузятся отработанным буровым раствором машины, является нижняя станция, расположенная прямо на автодороге между Хостой и Кудепстой.

ЭкоВахта намерена осуществлять общественный контроль за строительством газопровода, чтобы прекратить практику незаконного слива буровых отходов. 28 и 29 декабря ее активисты посещали территорию бывшего пансионата «Прометей». Новых заездов для слива отходов с тех пор здесь не было.

Вина за практику незаконного слива буровых отходов лежит на компании «Газпром», которая не предусмотрела мест для их утилизации и теперь вынуждена сливать их, где попало. Это не первое подобное нарушение со стороны «Газпрома» за время строительства наклонного тоннеля в Кудепсте.

Летом этого года в результате аварии при бурении в течение долгого периода разлив бурового раствора происходил на территории Сочинского национального парка. Не делает чести данная ситуация и немецкой компании «DrillTec», осуществляющей бурение. Ее сотрудники не могут не знать о незаконном массовом сливе отходов бурового раствора. Почему-то эта известная компания работает в Сочи, совершенно не соблюдая высокие европейские стандарты, заявляют экологические активисты.

По материалам ЗОЙЦ