В Крыму создадут департамент по делам казачества, которого там никогда не существовало

09:40 24.05.2014

Оккупационное "правительство" Крыма планирует создать департамент по делам казачества.

Об этом 23 мая 2014 года на открытии Международного фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» сообщил советник председателя Совета министров РК Антон Сироткин, передает КИА.

«На следующей неделе мы ожидаем соответствующего указа Государственного Совета Крыма, после чего, мы уверены, наша работа пойдет на другом качественном уровне. Мы сможем защищать свои республиканские и федеральные программы по развитию казачества», – подчеркнул Антон Сироткин.

По его словам, создание департамента поможет развивать культурную, военно-патриотическую, духовную составляющие современной молодежи, а также поддерживать оздоровление казаков и кадетское образование.

Примечание BSNews:

В 2012 году рабочая группа, созданная Советом министров АРК для изучения вопросов казачества, не нашла доказательств, что в Крыму когда-либо существовали поселения казаков.

В декабре 2011 года при Совете министров Крыма была образована специальная рабочая группа, которой поручили разработать и представить правительству автономии план мероприятий по вопросу создания культурно-этнографических объектов в виде поселений "казаков".

Однако тогда большим планам "казачества" по получению крымской земли "на халяву" не суждено было сбыться.

Рабочая группа при Совмине решила, что вопрос о создании "казачьих станиц" на территории Крыма нуждается в дополнительном изучении.

Обнаружились документы, подтверждающие пребывание казачьих полков на территории полуострова в годы царской России и гражданской войны, а также дислокации в Крыму донских и кубанских казачьих карательных отрядов "СС" во время второй мировой войны.

Вместе с тем, ни одного документального подтверждения того, что на территории Крыму существовали поселения (станицы) казаков, обнаружить не удалось...

Ще на цю тему