Авиакомпании ищут в Грузии альтернативу крымским курортам
Международные авиалинии Украины с 14 июня начнут прямые регулярные полеты из Киева, Харькова и Львова в Батуми (Грузия).
Об этом сообщили в пресс-службе МАУ, передает Грузия Online.
Рейсы из Киева в Батуми будут выполняться ежедневно, из Харькова – по четвергам и воскресеньям (вылет обратно на следующий день), из Львова – по субботам (обратный рейс Батуми-Львов по воскресеньям).
В МАУ грузинское направление рассматривают и как способ частично возместить потери компании от прекращения полетов в Крым. В прошлом году МАУ перевезло в Симферополь 190 тысяч пассажиров, примерно столько же обслужили еще пять украинских авиакомпаний.
«Такой объем восстановить и заместить очень сложно, но мы предлагаем варианты. Для тех, кто желает отдыхать на черноморском побережье, мы предлагаем рейсы в Батуми из Киева, они будут ежедневными практически с того дня, когда море становится теплым», – сообщил исполнительный вице-президент по коммерческой работе МАУ Сергей Фоменко.
На новых маршрутах будут летать самолеты Boeing 737. Сейчас действуют промо-тарифы: стоимость билетов туда-обратно на рейс Киев-Батуми составляет около 2400 грн, на рейсы Львов-Батуми и Харьков-Батуми – 2800 грн.
«Во Львове большой интерес к новому рейсу. После того, как Wizz Air отложил планы открытия сообщения с Кутаиси, у МАУ пока нет конкурентов по грузинскому направлению из Львова», – рассказала пресс-секретарь аэропорта «Львов» им. Данила Галицкого Татьяна Гембач.
В то же время, Wizz Air Украина не только отложила открытие рейса в Кутаиси из Львова, но и прекратила эксплуатацию рейса из Харькова, оставив только донецкий и киевский. Из Донецка самолеты компании летают в Кутаиси по вторникам и субботам, из Киева (Жуляны) – по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Билет из Донецка в одну сторону от 639 грн, самый дешевый билет из Киева – 1439 грн.
Ще на цю тему
- 13.07.2026 В Крыму из-за провала летнего сезона начали платить госпособия работникам туристического сектора
- 16.06.2026 Из–за бензинового кризиса россияне стали массово отказываться от отдыха в Крыму
- 09.09.2025 Крым в 2025 году вошел в пятерку самых популярных направлений для летнего отдыха россиян
- 05.07.2025 Ялта стала не самым популярным, но одним из самых дорогих городов для летнего отдыха россиян
- 02.10.2024 Оккупанты заявили о росте турпотока в Крым за 9 месяцев
- 29.05.2024 Оккупанты заявили, что пляжи ЮБК и Евпатории готовы к «курортному сезону» и ждут туристов
- 28.05.2024 Весенний турсезон в Судаке стал провальным – активист
- 15.08.2023 Готелі в окупованому Криму завантажені лише наполовину
- 19.07.2023 У Криму після “бавовни” готельні оператори знизили ціни на 40-50%
- 07.07.2023 Аксенов заявил, что турбизнес в Крыму будут поддерживать за счет продажи активов «недружественных инвесторов»
- 05.07.2023 Росія хоче возити туристів до окупованого Криму на десантних кораблях
- 30.06.2023 Готелі та пляжі в окупованому Криму порожні