Запрет массовых мероприятий в Крыму только для крымских татар – сегодня начался фестиваль казачьей культуры

15:36 23.05.2014

Международный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» стартовал сегодня, 23 мая, в поселке Малый Маяк (Большая Алушта). 

В программе фестиваля запланированы показательные выступления конного театра "Запорожские казаки", презентация мастерства владения шашкой, выставка казачьей атрибутики и предметов быта.

Как сообщил руководитель крымской казачьей организации "Слава и воля" Александр Палочкин, несмотря на то, что в переходный период в Крыму существует много проблем, правительство Республики прилагает максимум усилий для их решения. "Благодаря и.о. главы Республики Крым Сергею Аксенову казачеству уделяется большое внимание, и поэтому мы имеем возможность проводить первый тур фестиваля "Крымские тулумбасы", – цитирует Палочкина близкое к крымскому «правительству» издание Крыминформ.

При этом атаман крымской казачьей организации Антон Сироткин отметил, что в этом году у фестиваля благодаря воссоединению Крыма с Россией появились новые возможности и перспективы. "Все начинания будут поддержаны, и мы выйдем на новый уровень", - считает Сироткин.

Напомним, 16 мая вышел указ и.о. главы Республики Крым Сергея Аксенова, которым было запрещено проведение массовых мероприятий в Крыму до 6 июня.

В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа не смог провести на центральной площади Симферополя Всекрымский траурный митинг памяти жертв Депортации и акцию «Зажги огонек в своем сердце».

Как сообщает QHA, в связи с данным указом было отменено проведение ежегодной научной конференции им. Бекира Чобан-заде «Мир Бекира Чобан-заде», которая должна была состояться сегодня, 23 мая.

Ще на цю тему