В Грузии растет число заболевших вирусным менингитом

09:48 23.05.2014

По данным на 22 мая, в Грузии зафиксировано более 140 случаев заболевания вирусным менингитом, сообщают грузинские СМИ.

Первый случай заболевания вирусным менингитом был зарегистрирован 24 апреля, и постепенно заболевание распространилось по Тбилиси и другим городам, передает Новости-Грузия.

«Во всех выявленных случаях имеет место средняя и легкая формы заболевания», - сказал министр здравоохранения Давид Сергеенко.

На данный момент случаи вирусного менингита зафиксированы в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Самтредиа, Батуми. Самому маленькому пациенту - 2 года, самому старшему – 34 года.

Министр здравоохранения предупредил, что даже массовая дезинфекция не способна полностью остановить болезнь, и единственное эффективное средство против неё – соблюдение правил личной гигиены. При этом Сергеенко заверил, что для паники нет никаких оснований.

На данном этапе Министерство здравоохранения рекомендовало приостановить до 26 мая учебный и воспитательный процесс в начальных классах и детских садах, сообщил министр здравоохранения после консультаций с руководством Миноборазования и и Национального центра по контролю над заболеваниями.

Как пояснил министр, Минздрав учел три фактора - динамику роста числа заболевших, асимптоматичное течение болезни и неразвитые навыки маленьких детей в плане соблюдения личной гигиены.

«Министерство здравоохранения рекомендует с 22 по 26 мая приостановить учебный процесс в начальных классах до шестого включительно и воспитательный процесс в детских садах. Эти дни будут использованы для усиленной санитарной обработки этих заведений», - отметил Сергеенко.

Минздрав планирует собрать специальное совещание 26 мая, на котором будет оценена текущая ситуация и принято решение о возможности возобновления учебного процесса.

По данным грузинских СМИ, на данный момент сигналы о выявлении заболевания вирусным менингитом среди учащихся поступили по Тбилиси из школ 122, 155, 166, 186, 52, 147, 192, 46, 54 школы, а также школы им. св. Эквтиме и Георгия Мтацминдского. В Кутаиси есть заболевшие в школах номер 10, 26 и 17, в Рустави - в частной школе «Реци».

Теми:

Ще на цю тему