«Turcas Petrol» продала свои 18,5% нефтеперерабатывающего заводе «Star» в Измире

14:31 22.05.2014

Компания «Turcas Petrol» продала «Rafineri Holding A.Ş.» (находится в 100-процентном владении «SOCAR Turkey Enerji A.Ş.») все 18,5% своего долевого участия в нефтеперерабатывающем заводе «Star» в провинции Измир.

Об этом сообщили в компании «Turcas Petrol», передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщили в компании, по итогам переговоров сторонами была достигнута договоренность о продаже указанной доли за 59,39 миллиона долларов.

В компании отметили, что проект строительства НПЗ «Star» является стратегическим. Но в силу того, что объем необходимых для реализации проекта средств составляет 5,6 миллиарда долларов, требуется вложение дополнительных средств, что не соответствует прогнозам компании по получению прибыли.

«Именно это явилось причиной решения о продаже нами долевого участия в проекте», - подчеркнули в компании.

До настоящего времени объем инвестиций «Turcas Petrol» в проект строительства НПЗ составлял 116,3 миллиона турецких лир, отметили в компании.

На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 41,5% долевого участия в НПЗ «Star» принадлежит «Rafineri Holding A.Ş.», 18,5% - «Turcas Petrol» и 40% - SOCAR.

Как сообщают турецкие СМИ, в случае приобретения SOCAR доли «Turcas Petrol» в проекте, долевое участие Госнефтекомпании увеличится до 60%.

SOCAR в мае 2013 года подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода «Star». Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний «Tecnicas Reunidas SA», «Saipem SpA», «GS Engineering & Construction Corp» и «Itochu».

На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе «Star» ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом «Petkim» (в котором SOCAR также обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80% потребностей «Petkim» в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

Ще на цю тему