Россия заполнит особую экономическую зону в Крыму трудовыми мигрантами

15:57 31.05.2014

Трудовых мигрантов будут привлекать для работы в создаваемой особой экономической зоне в Крыму.

Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы  России Константин Ромодановский в Госдуме, передает Центр журналистскихрасследований.

По его словам, работа ФМС на полуострове ограничивается выдачей паспортов, и параллельно организована работа с иностранными гражданами в полном объеме — это и взаимодействие с пограничной службой, и выдача миграционных карт, ведение миграционного учета, оформление виз, установление квот на выдачу разрешений на временное проживание, выдача патентов, оформление заграничных паспортов.

«Буквально в пятницу (16 мая) на выездном совещании обсуждали вопросы привлечения трудовых мигрантов для работы в создаваемой на полуострове особой экономической зоне», — сказал глава ФМС.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 25 мая внести в Кабмин законопроект о создании особой экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя.

Минэкономразвития, в частности, предлагает разделить резидентов зоны на две категории: стратегические инвесторы и портфельные инвесторы.

Условия для участия ОЭЗ для первой категории — инвестиции в 150 млн рублей в течение трех лет на территории полуострова. За это компания освобождается от всех налогов, кроме региональной части налога на прибыль в 10 %, акциза, если компания производит подакцизные товары, «а также НДС по выбору компании». 

Что касается портфельных инвесторов, то предлагается в качестве таковых привлечь российские компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях.

Ще на цю тему