Венгерскую партию «Йоббик», поддержавшую аннексию Крыма, обвинили в шпионаже для Москвы

17:01 19.05.2014

Власти Венгрии обвиняют ультраправую партию «Йоббик» в шпионаже в пользу Москвы.

Прокуратура страны обратилась в Европарламент с просьбой лишить иммунитета депутата Бела Ковача, третьего в списке партии на европейских выборах, передает УНИАН со ссылкой на Euronews.

Сам политик считает, что скандал затеян с целью бросить тень на партию в преддверии голосования и все обвинения называет клеветой.

«Я никогда не работал ни в каких секретных службах, ни в венгерских, ни в иностранных. Никогда с ними не сотрудничал, и они никогда ко мне с такими просьбами не обращались», – заявил Ковач.

По данным венгерской прессы, депутат Ковач слишком часто встречался с российскими дипломатами, раз в месяц летал в Москву и согласился быть наблюдателем на непризнанном псевдореферендуме в Крыму.

«Генеральная прокуратура расследует серьезное преступление, но подробности не могут быть обнародованы. Именно поэтому я не могу сказать, в чем состоит преступление. Могу только сообщить, что закон предусматривает за такие деяния лишение свободы на срок от 2 до 8 лет», – сказал Гиза Фазекаш, представитель прокуратуры Венгрии.

В канцелярии спикера Европарламента Мартина Шульца подтвердили факт получения запроса венгерских властей о лишении Ковача депутатского иммунитета.

Напомним, в начале апреля на сессии ПАСЕ, посвященной агрессии России протиив Украины делегат от Венгрии, представлявший «Йоббик», поддержал аннексию Крыма Россией, назвал Украину «искусственным образованием» и выдвинул претензии на Закарпатье.

 

Ще на цю тему