Оставшийся в живых при аварии на турецкой шахте горняк рассказал о своем спасении

09:24 19.05.2014

Шахтер, выживший в аварии в турецком городе Сома, заявил, что причиной массовой гибели горняков стала халатность руководства компании.

В интервью Associated Press 24-летний Эрдал Биджак заявил, что больше никогда не спустится в шахту, передает Navigator.

«Виновата компания», – сказал рабочий, отметив, что у менеджеров были приборы для определения утечек метана.

«Концентрация газа слишком сильно возросла, но нас об этом вовремя не оповестили», – отметил Биджак.

Он также заявил, что государственные инспекторы по безопасности никогда не спускались на нижние уровни шахты и не видели, в каких тяжелых условиях там приходится работать. Последняя проверка на шахте, по словам собеседника агентства, проводилась шесть месяцев назад.

«Инспекторы видят лишь верхние сто метров шахты, и их просто держат в чистоте. Узкие и крутые нижние сектора остаются вне поля зрения», – сказал Биджак.

Мужчина, чья нога была серьезно повреждена в результате аварии, рассказал о своем спасении после траурной службы по погибшим, которая прошла в пятницу. Биджак и еще 150 человек в момент ЧП находились на уровне километра под землей, когда услышали взрыв. Им выдали старые кислородные маски, которые, вероятно, не проверялись несколько лет, вспоминает шахтер.

Вместе с другом он пытался найти выход, но помещение было заполнено дымом. Дорожка была слишком узкой, а потолок — таким низким, что шахтеры не могли выпрямиться в полный рост, что задерживало их еще больше. Биджак и его товарищ отвешивали друг другу подзатыльники, чтобы не терять сознание.

«Я сказал другу, что не могу идти. Просил оставить меня. Но он ответил, что мы выберемся», – сказал шахтер.

Периодически теряя сознание, они чудом смогли подняться на поверхность. Однако так повезло не всем – из 150 шахтеров, с которыми работал Биджак, выжили лишь 15.

Самое крупное ЧП в истории Турции произошло 13 мая. По предварительным данным, короткое замыкание на шахте привело к пожару и взрыву. Всего в момент трагедии под землей находились 787 человек, 301 из них погиб.

В разных городах Турции после аварии проходят акции протеста. Демонстранты обвиняют владельцев шахт в экономии на мерах безопасности и обучении шахтеров.