ЕС видит Приднестровье в составе Молдовы и со специальным статусом

10:41 19.05.2014

Евросоюз выступает за решение проблемы Приднестровья в рамках единой Молдовы со специальным для этого региона статусом.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на совместной пресс-конференции с премьером Молдовы Юрием Лянкэ, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Баррозу, подписание соглашения об ассоциации «не является конечной целью отношений ЕС-Молдова» и что Брюссель видит «европейскую перспективу» для этой страны, то есть, не исключает ее вступления в ЕС. Чиновник подчеркнул, что сближение Молдовы с ЕС – это ее суверенное право, и вмешательство третьих стран в этот процесс неприемлемо.

В свою очередь Лянкэ отметил, что соглашение с ЕС будет способствовать европеизации и модернизации страны, внедрению в ней передовой европейской практики в области положения нацменьшинств, децентрализации государственного управления, автономий.

«Более европейская Молдова должна стать более привлекательной для людей, живущих как на правом, так и на левом берегах Днестра», – заверил глава правительства.

На встрече Баррозу и Лянкэ также обсуждали подготовку к намеченному на 27 июня подписанию соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Молдовой.

Напомним, 16 апреля власти непризнанного Приднестровья попросили Россию признать этот регион Молдовы в качестве суверенного независимого государства. Такое обращение принял Верховный совет Приднестровья в адрес Госдумы, Совета Федерации и президента России.

Ще на цю тему