В Болгарии появились первые электрические автобусы

08:38 20.05.2014

Первый в Болгарии электрический автобус начал движение по улицам Софии 19 мая, по маршруту №11.

Мэр болгарской столицы, Йорданка Фандыкова, рассказала журналистам, что новые автобусы работают без электрических аккумуляторов, и могут проехать до 20 километров, и всего лишь 1 раз зарядиться, в течении нескольких минут, на конечной остановке, передает Болгария Сегодня.

Полная длина маршрута, где будет двигаться новый транспорт, составляет 23 километра.

Новый городской транспорт производит израильско-болгарское Акционерное Дружество «Чериытмоторс». Электрический автобус выполнен по технологиям, применяемым в китайском Шанхае уже на протяжении 7 лет.

Среднесуточное потребление энергии, как ожидается, будет в пределах 0,95 киловатт-часа на километр, а ультраконденсаторы, которые находятся в новых автобусах, не содержат токсичных веществ и имеют гарантию от производителя в течении 8 лет, независимо от пройденного расстояния.

Мэр города добавила, что предстоит еще выяснить эффективность работы и результаты эксплуатации нового транспорта, чтобы потом, возможно, запланировать инвестиции.

Фандыкова напомнила, что в прошлом году муниципалитет сделал инвестиции в размере 200 миллионов евро в различные проекты, связанные с покупкой новых экологически чистых транспортных средств и некоторые из них на данный момент уже работают в пределах столицы.

в Болгарии