В Грузии скончался гражданин Украины, пострадавший в результате схода селевого потока в Дарьяльском ущелье

18:44 18.05.2014

Украинский гражданин, доставленный накануне в тбилисскую клинику Гудушаури из Дарьяльского ущелья, сегодня скончался.

По заявлению врача-реаниматолога, состояние пациента было критическим, пишет Грузия онлайн. «У него отмечался синдром длительного сдавления, эндотоксический шок и полиорганная недостаточность», – сообщила врач.

Вчера, 17 мая, в Дарьяльском ущелье в реку Терек сошло миллион кубометров земляной массы, об этом заявил министр энергетики, вице-премьер Каха Каладзе после осмотра места стихии в Дарьяльском ущелье. 

Причиной селевого потока стал сход части ледника Девдорак. В результате исследования удалось установить, что часть ледника сошла с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии. В процессе схода ледниковая масса преобразовалась в сель, перекрывший полотно Военно-грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 метров. Высота завала, по оценкам специалистов, составляла 20 метров.

Вода из образовавшегося запрудного озера нашла обходные пути и уровень воды в образовавшемся подпорном водохранилище постепенно начал уменьшается.

Благодаря очистительным работам, которые велись на реке Терек в течение всей ночи, скопившуюся в результате оползня воду удалось спустить через тоннель. Об этом сообщил инженер-строитель «ДарьялГЭС» Джемал Двалишвили.

«Около 20-ти человек в течение всей ночи производили очистительные работы с помощью новейшей техники. Сейчас уже все в порядке. Надеюсь, в ближайшие дни русло реки изменится и вода потечет по-прежнему. Пока что поток пущен в тоннель во избежание смывания», – отметил, в частности, Джемал Двалишвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что стихийное бедствие в Дарьяльском ущелье никак не связано со строительством ГЭС. 

«На эту тему были определенные спекуляции, затеянные определенной группой. Стихийное бедствие произошло в 20 километрах от Дарьяльской ГЭС и именно через туннель гидроэлектростанции удалось пустить воду, чем была предотвращена еще большая катастрофа», – отметил премьер-министр.

По информации МВД Грузии, в результате проведенных в Дарьяльском ущелье поисковых работ были спасены 164 человека.

«Спасатели смогли эвакуировать с территории прилагающей к КПП «Верхний Ларс» около 150 граждан, в том числе, сотрудников пограничной и патрульной полиции и службы доходов Министерства финансов», – сказано в заявлении правоохранительного ведомства.

По предварительной информации, погибли трое турецких рабочих, которые работали на строительстве ГЭС.  

Продолжаются поиски водителей трейлеров, которые попали под оползень.

Из зоны стихии в клинику Гудушаури были доставлены три человека. Двоих – одного гражданина Украины и одного гражданина Турции – сегодня утром выписали.