Крымчан с российским паспортом на материк не пускают

08:00 16.05.2014

Украинские пограничники в районе Мелитополя ссаживают с поездов всех, кто имеет крымскую прописку в российском паспорте.

Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, передает ДеПо.

Он рассказал, что крымчане с российскими паспортами считаются иностранными гражданами и, следовательно, должны попадать на территорию Украины и выезжать из нее только через официальные пограничные пункты пропуска.

«В Херсоне не граница, а линия контроля, которая проходит по административной границе Херсонской области. Поэтому всех иностранных граждан, в том числе россиян, которые пытаются попасть в Украину через Перекопский перешеек, мы не пропускаем», - пояснил Астахов.

Также Астахов отметил, что отныне крымчане с российскими паспортами, желающие попасть в Украину, должны сначала выехать в Россию, например в Ростов-на-Дону, и уже там пересечь официальную границу.

Снятие с поездов «российских крымчан» уже активно практикуется. Лиза Богуцкая, украинская активистка и правозащитница из Симферополя написала на своей странице в Facebook:

«Только что сообщила подружка. Вчера на поезде поехала в Киев. Так вот! Все, кто поехал в Киев с новыми российскими паспортами с крымской пропиской, в Мелитополе сняли с поезда и отправили обратно в Крым».

Напомним, два месяца назад был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а всех крымчан обязали получить российские паспорта или отказаться от российского гражданства.

Ще на цю тему