В Молдове машины полиции будут оснащены видеокамерами

08:27 19.05.2014

Автомобили национального инспектората патрулирования (НИП) МВД Молдовы будут оснащены видеокамерами, фиксирующими общение стражей порядка с гражданами.

Об этом сообщил глава МВД Дорин Речан, пишет TV7.md.

Он сказал, что "даже взятка в 50-100 леев формируют культуру отношений и, как следствие, отношение к закону. Точнее убежденность, что за всякое нарушение его можно будет расплатиться".

Министр сообщил, что согласно исследованиям независимых социологических служб, в РМ каждый второй водитель, остановленный полицией за нарушения, пытается "решить" проблему на месте путем взятки.

"Я призываю граждан не делать этого, так как нарушается закон. Я обращаюсь к коллегам из полиции – избегайте актов коррупции, потому что наступит момент, когда будет поздно и придется отвечать", - обратился он к офицерам полиции, собранных на презентации в офисе НИП.
Глава инспектората Ион Бодруг сказал, что "коррупция является напастью", пообещав бороться с ней "не только сегодня, но и в повседневной деятельности".

В рамках кампании полицейские получат наклейки с призывом о борьбе с коррупцией, которые будут расклеены в участках и на машинах стражей порядка. Как пилотный проект, будет запущена трансляция с видеокамер в режиме он-лайн в диспетчерский пункт инспектората в Кишиневе, где операторы будут наблюдать за общением инспекторов и водителей, остановленных в столице машин.

 

 

Ще на цю тему