МИД Украины обеспокоено высказываниями венгерского премьера об автономии венгров в Украине

14:59 14.05.2014

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и приглашает для разговора венгерского посла.

Об этом сообщил на брифинге 13 мая в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Виктор Орбан заявил, что венгры, которые проживают на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство.

«Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве», - прокомментировал Перебийнис.

«Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национального сообщества и на автономию», - цитирует Орбана Радіо Свобода.

«Положение 200 тысяч венгров по национальности, которые живут в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она должна получить возможность самоуправления», - заявил он.

«Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает», - добавил венгерский премьер.

Вместе с тем, Орбан поддержал украинскую власть в развитии демократического государства. Ранее в Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что Будапешт не будет нарушать территориальную целостность Украины и не будет пытаться присоединить к себе Закарпатье. Это заявление МИД стало ответом на митинг в Будапеште за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины.

Однако 9 апреля, на сессии ПАСЕ, венгерский делегат выступил одним фронтом с представителями российской делегации. Венгр тогда заявил, что в Украине действуют «скрытые силы», которые пытаются захватить власть.

Также он заявил, что Украина – «искусственное государство», в состав которого, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. Кроме того, представитель Венгрии упомянул о проблеме закарпатских русинов, которых «никто не признает в Украине».