В Севастополе прокуратура требует снести 18-этажный жилой дом

12:11 14.05.2014

Прокуратура Севастополя выступила с инициативой возбуждения уголовного дела по фактам нарушений при строительстве на мысе Хрустальном.

Об этом пишет е-Крым со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя.

Пресс-служба сообщила о проверке законности строительства многоэтажного жилого дома по улице Капитанской, 12. Установлено, что фирма-подрядчик «БОР-СИМ» проводила работы с использованием строительных материалов, не предусмотренных проектными решениями. Корректировка проекта в части применения данных материалов не выполнялась. Повторная экспертиза проектной документации на предмет прочности, надежности и долговечности зданий не осуществлялась.

С нарушениями проведен приемочный контроль проверки качества законченных строительно-монтажных работ и ответственных конструкций. Результаты исследования контрольных образцов бетона, который использовался при возведении здания, показали, что работы велись с нарушениями технологического процесса. Также застройщик вопреки проектной документации самовольно увеличил этажность строения.  

«БОР-СИМ» выполнила строительство 18-этажного жилого дома с многочисленными нарушениями, которые могут привести к аварийно-опасной ситуации на объекте и создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

Прокуратура направила материалы проверки в управление Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю для осуществления уголовного преследования и возбуждения уголовного. 

Также прокурор Севастополя Игорь Шевченко обратился в Хозяйственный суд Севастополя с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе.

Ще на цю тему