Турция считает ошибкой решение Европейского суда о выплате Кипру 90 млн евро

13:59 13.05.2014

Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить 90 миллионов евро. Согласно сообщению, данное решение было принято по иску Кипра против Турции в связи с событиями, произошедшими в 1974 году на Кипре.

По решению суда, из данной суммы 30 миллионов евро будет направлено на компенсацию морального ущерба семьям пропавших без вести, а 60 миллионов евро будет передано грекам, проживающим на полуострове Карпаз, передает Navigator.az.

Министерство иностранных дел Турции дало оценку решению Европейского суда: «Решение ошибочно и непоследовательно, лишено юридической базы и невыполнимо на практике».

В заявлении также привлекается внимание к тому, что решение по иску, предъявленному греко-киприотским правлением в 2010 году, когда на острове продолжались мирные переговоры, принято в момент, когда прилагаются всевозможные усилия к разрешению кипрской проблемы.

«Решение суда не заставит Турцию отказаться от стойкой позиции в вопросе справедливого и прочного разрешения кипрской проблемы», - отмечается в заявлении МИД и делается призыв ко всем сторонам поддержать процесс переговоров.

Ще на цю тему