Большинство россиян согласны с государственным регулированием интернета

12:27 12.05.2014

Почти половина россиян одобрила меры по регулированию и ограничению распространения информации в интернете.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами «Левада-центра», передает Югополис.

21% опрошенных считают такие меры необходимыми, 28% - вполне допустимыми. О том, что таким регулированием нельзя злоупотреблять? сказали 18% респондентов, показал опрос, проведенный в 45 субъектах РФ.

В то же время, сообщили социологи, 5% россиян уверены, что регулирование интернета совершенно недопустимо. Почти треть опрошенных (29%) не определилась в этом вопросе.

О решении властей заставить владельцев популярных блогов регистрироваться в специальном реестре и следовать дополнительным ограничениям знают 33% участников опроса, а 64% ничего об этом не слышали.

По мнению 36% это решение направлено, прежде всего, на то, чтобы «люди, которые пишут в интернете, отвечали за свои слова». При этом 26% полагают, что таким образом власть хочет «контролировать лидеров общественного мнения». Относительное большинство же (38%) не смогли ответить на этот вопрос.

В начале мая президент РФ подписал закон из антитеррористического пакета, который приравнивает блогеров к СМИ. Также решено создать рабочую группу, которая в течение полугода выработает меры по совершенствованию одобренного закона, чтобы «не возникало двойных толкований».

Ще на цю тему