G7 готовит помощь Украине на случай отказа России поставлять газ

13:32 12.05.2014

Чтобы предотвратить использование энергоносителей в качестве политического оружия, страны Большой семерки (G7) готовят план поддержки для Украины на случай, если в зимнюю пору года Россия прекратит поставки газа, сообщает Independent.

По словам министра энергетики Великобритании Эда Дэйви, такой план могут подготовить уже к следующему месяцу, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Также сообщается, что G7 уже приняла план по сокращению энергетической зависимости от России. По мнению Дэйви, западные страны осознают важность «предотвращения угрозы» со стороны Кремля.

Среди планов G7 по увеличению энергоэффективности - строительство терминалов для использования сжиженного газа, расширение сети трубопроводов, а также снятие со стороны США ограничений на экспорт сланцевого газа.

«Диверсификация источников и маршрутов для ископаемых видов топлива является важной. Ни одна страна не должна зависеть полностью от одного поставщика. Не должно быть так, что энергия может быть использована как средство политического воздействия или угроза безопасности», – уверены на Западе.

Ранее страны Большой семерки обещали, что помогут Украине и другим европейским странам увеличить объемы добычи нефти и газа, а также увеличить производство альтернативных видов энергоносителей.

Ще на цю тему